Перенесены сроки проведения конкурса по концессии "Саратовводоканала"

Администрация Саратова внесла изменения в документацию о проведении конкурса по концессии МУПП "Саратовводоканал". Постановление и.о. главы города Сергея Пилипенко опубликовано на сайте мэрии.

Согласно внесенным изменениям, срок приема заявок продлевается до 31 октября. Подведение итогов конкурса перенесено с 22 сентября на 8 ноября.

По заданию концедента, концессионер должен будет ввести мощности водоснабжения в эксплуатацию к 31 декабря 2020 года. Планируется, что инвестор будет вкладывать средства в предприятие вплоть до 2045 года.

Напомним, в сентябре 2016 года антимонопольная служба признала незаконными итоги конкурса, и он был приостановлен по заявлению одного из участников ("Российские коммунальные системы"). Затем конкурс возобновили, но скандалы на этом не прекратились: претендент на концессию "Саратовводоканала" сравнил процедуру вскрытия конкурсных предложений с профанацией. Тем не менее, 19 октября с ООО "Концессии водоснабжения-Саратов" было заключено соглашение о передаче ему предприятия.

В мае 2017 года решение антимонопольщиков подтвердил московский арбитраж, отменивший итоги конкурса.

Из-за непонятной ситуации вокруг передачи предприятия в концессию победитель конкурса не финансировал водоканал, так как появились жалобы относительно прозрачности самой передачи имущества.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции