Пешеходные переходы в Саратове будут строиться только за счет инвесторов

Депутаты саратовской городской думы сегодня на заседании комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговли обсудили строительство пешеходных переходов в оживленных участках города, как то -  Сенной рынок и Новоастраханское шоссе, где соседствуют железная дорога с автомобильной, что усложняет переход на другую сторону улицы, где располагаюся социально-важные объекты. По словам председателя комитета по градостроительной политике Александра Кискина, «ПривЖД» планирует строить развязку на Новоастраханском шоссе. В настоящее время идут соответствующие переговоры. Подобный переход уже строится уже в районе станции Трофимовский-

Основным партнером при строительстве подобных сооружении местное самоуправление видит именно «РЖД» исходя из того, что участки, где есть и автомобильные и железная дороги, являются наиболее опасными, а оттого устранение этих опасностей  - приоритетный проект. Чиновники преподносили вопрос как «совместное строительство», однако депутат Лев Бейлин оказался не удовлетворен объемом информации: «Я ни одной цифры не услышал. Если это совместное строительство — вы скажите, какие суммы на него предусмотрены в бюджете, какой частью участвует  железная дорога», - возмутился он. Однако ему пояснили, что под «совместным» строительством подразумевается возведение объектов полностью за счет инвестора. «Например, переход на Трофимовском обходится в сумму около 50 млн рублей», - отметил Кискин.

Планы по строительству подземных переходов уже обсуждались данной комиссией в марте этого года. Однако тогда главный архитектор города Александр Кискин заявил, что все упирается в деньги. Выходом из ситуации Кискин назвал привлечение потенциальных инвесторов, коим и оказалась ПривЖД. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции