"Плывущий к берегу" Ванин

В музее Федина открылась выставка живописи Андрея Ванина "Плывущий к берегу". На ней представлены произведения, написанные за двадцать лет. Самая ранняя из картин – "Königsallee" создана в 1993 году, одна из последних – "День красного быка".

Вернувшись из армии, Ванин пять лет он преподавал в детской художественной школе, которую закончил сам. Пытаясь раскрыть индивидуальность каждого ребенка, он учил детей видеть, чувствовать и мыслить самостоятельно. Затем последовала поездка в Германию, где художник проработал по контракту пять лет, ему предлагали остаться навсегда, но он вернулся на родину.

"Каждый из нас плывёт по жизни к своему берегу или от него. Плывёт быстро или медленно, по течению или против, держась на поверхности или ныряя в глубину", - поясняет искусствовед Елена Дорогина. -  "Андрей Ванин "плыл" всегда один, не оглядываясь на других, доплывал до разных берегов,  но всегда возвращался в Саратов. Творчество его закодировано, сложно и многослойно. С предметной поверхности он вторгается в тайны подсознания, претворяя свое видение человека или явления в экспрессивные и напряженные знаковые конструкции".

"Еще в детстве я любил нырять в воду с тринадцатиметровой дамбы, чтобы увидеть, что там, в глубине. Теперь я "ныряю" в людей, стараюсь заглянуть в глубину души", - говорит художник. – "Мне интересна "оборотная сторона" личности, которая не была достаточно раскрыта различными способами изобразительного искусства. В беспредметных композициях я показываю человека таким, каким он остается наедине с собой, не важно, жанровая это или абстрактная живопись. Смотреть картины нужно так: сначала близко, потом отойти на несколько шагов и снова подойти вплотную. Тогда вас и зацепит…".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции