Министерство экономического развития прогнозирует, что в январе цены поднимутся на 0,6-0,8%. "В период с 1 по 9 января рост цен умеренный — 0,3% (примерно на уровне 2016 года). В январе мы ожидаем инфляцию в диапазоне 0,6–0,8% м/м", - приводит данные еженедельного мониторинга ведомства RNS.
В первую неделю 2017 году еда стала больше стоить на 0,4%. Непродовольственные товары подорожали на 0,2%, а услуги выросли в цене на 0,9%.
Таким образом, если инфляция все 12 месяцев будет такой же, как в январе, то годовой ее размер составит 5,4%. Однако минэкономразвития предупредило, что итоговые данные могут отличаться от прогнозов. Окончательно ситуация прояснится после поступления данных от Росстата.
Напомним, Росстат отчитался, что в 2016 году уровень роста цен был рекордно низким – 5,4%. В 2015 году он составлял 12,9%. Министерство экономического развития предположило тогда, что в 2017 году уровень инфляции может упасть до 4%. Премьер-министр Дмитрий Медведев посчитал, что такое вполне возможно.