По словам Леонида Писного, однокомнатные квартиры будут стоить не более 600 тысяч рублей

На территории области планируется реализация жилищных программ "Учительский дом" и "Ипотека для молодых преподавателей". "Ипотека..." предусматривает максимальное снижение процентной ставки до 8,5 %, и минимальный первоначальный взнос, не превышающий 10 % от стоимости жилья, который, кроме того, должен взять на себя региональный бюджет. Однако приобрести таким образом жилье можно будет можно только на вторичном рынке. Проект "Учительский дом" будет представлять собой жилищный кооператив, в который могут вступить не только молодые специалисты. Государство будет предоставлять участок под строительство, а регион возьмет на себя само строительство и подведение коммуникаций. Проект предусматривает малоэтажную застройку по типу таунхаусов.

Депутат облдумы Леонид Писной идею стоительства жилья эконом-класса поддержал, однако отметил, что она не нова. "Могу напомнить, что последний такой объект, как жилищный кооператив, созданный на базе именно работников образования, был сдан в декабре 2000 года в Ленинском районе, и это было сделано при активнейшей поддержке Володина, потому что объект долгое время находился на консервации, и он влил душу в него. Именно душу, а не деньги. Это позволило его достроить".

Что касается стоимости такого жилья, в комментарии ИА "Версия-Саратов" Писной заявил: "Как строитель, могу сказать, действительно, в рамках изменившегося жилищного законодательства (теперь земли, находящиеся в государственной собственности можно передавать безвозмездно для формирования профильных жилищных кооперативов), если удастся построить эти здания на бесплатной земле с бесплатным подключением к коммуникациям, то цена метра может реально составить не более 16-17 тысяч рублей, а если еще органы местного самоуправления помогут с благоустройством, то и 15. И соответственно при проектировании домов мы сможем говорить о том, что однокомнатная квартира может стоить от 450-460 до 600 тысяч рублей. Двухкомнатная соответственно от 800 до 950 тысяч рублей, а трехкомнатная от миллиона до 1 млн 150 тыс рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции