Подавать заявления в ЗАГС разрешат за год до регистрации

Минкомсвязи РФ разработало законопроект, разрешающий россиянам подавать заявление в ЗАГС за год до предполагаемой даты бракосочетания. Предполагается, что новые правила облегчат работу ЗАГСам и будут более удобными для граждан.

Сейчас заявление на регистрацию подаётся за месяц или два до планируемой даты свадьбы. Многие заранее планируют торжество на определённый день и планы срываются, если эта дата уже занята. Кроме того, из-за большого количества желающих пожениться в ту или иную знаменательную дату в действующих правилах есть и коррупциогенная составляющая, полагают авторы законопроекта.

Возможность заранее запланировать дату бракосочетания понравится россиянам, желающим провести церемонию за рубежом. "Некоторые настроены на официальную свадьбу и венчание за рубежом, но многие просят организовать им символическую церемонию — то есть официально брак регистрируется в ближайшем паспортном столе, а само торжество проходит, например, на берегу океана или в другом романтичном месте", - пояснила генеральный директор компании "Свадьба-Тур" Ирина Малыгина.

Также, по словам экспертов, новые правила позволят молодожёнам существенно сэкономить на свадебном путешествии, поскольку ближе к летнему сезону туры дорожают и очень важно бронировать их заранее.

Напомним, в марте в Госдуме не поддержали законопроект о приравнивании длительного сожительства к законному браку. В нижней палате сочли, что действующих законодательных правил регулирования брака достаточно, а граждане могут сами выбирать, в каких отношениях состоять.

Источник: Известия
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции