«Левада-центр» провел социологический опрос и выяснил, что 38% россиян минувшим летом не были в отпуске. Основной причиной, из-за которой они отказались от летних поездок, стало отсутствие денег.
Те, кто все-таки смог позволить себе отдых, в основном проводили его на даче. Об этом сообщили 24% опрошенных. Еще 18% респондентов потратили отпуск на дела, не связанные с работой.
На российских курортах отдохнули 8% граждан, 7% ездили к друзьям или родственникам за пределы родного региона, 4% посетили страны дальнего зарубежья, а 1% — государства бывшего СССР.
Чаще других подрабатывали во время отпуска холостые люди в возрасте от 18 до 24 лет. За границу ездили преимущественно те, кому от 18 до 39 лет. Предпочтение дачным участкам отдавали пенсионеры. Нехватку денег в равной степени испытывали граждане из всех возрастных групп.
Напомним, недавно министр труда РФ Максим Топилин заявил, что благодаря действиям властей россияне стали жить лучше, а уровень бедности сократился.