В Ленинском районе Саратова завершаются работы по благоустройству сквера на Московском шоссе у поликлиники № 9, а также строительство тротуаров на улице Мало-Елшанской. Кроме того, уже достроена небольшая парковая зона на улице Клубной.
Сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин помимо большого совещания по теме здравоохранения и лекарственного обеспечения в Саратове также посетил поселок Елшанка. На месте снесенных бараков на улице Клубной он предложил в рамках благотворительного проекта построить двухэтажные дома с отдельными входами. Квартиры там получат врачи и фельдшеры, пришедшие работать после вузов в «скорую помощь». Всего планируется предоставить 56 квартир, что полностью закроет потребность для Ленинского района.

Кроме того, Володин также предложил построить трех- или четырехэтажные дома на улице Лагерной для врачей и персонала, которые будут работать в инфекционной больнице. Ее строительство ведется неподалеку и предполагается, что возведение будет завершено за счет федеральных средств к середине 2021 года. Спикер Госдумы упомянул, что врачей, для которых будет строиться жилье на Клубной, будет возить на работу специальный служебный транспорт.

Корреспондент ИА «Версия-Саратов» посетил Елшанку и посмотрел, как ведется благоустройство поселка. Ранее здесь снесли бараки, переселив жителей в новый десятиэтажный дом, построили пристройку к гимназии № 89, детский сад «Умка». Володин неоднократно посещал поселок и отмечал, что его надо считать не окраиной, а началом города и ближайшим к Москве районом Саратова.

На улице Мало-Елшанской все еще активно идет строительство тротуаров. По словам местных жителей, изначально планировалось сделать тротуар только на стороне гимназии № 89, но после их возмущения пешеходные дорожки построили и на другой стороне. Подрядчик до сих пор не закончил строительство тротуаров. Не построена и новая дорога по улице Клубной в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сквер рядом с поликлиникой № 9 и домом, куда переселили порядка 240 семей из аварийных бараков, также пока не достроен. Подрядчик асфальтирует дорожки, монтирует систему освещения. А вот парковую зону на Клубной на месте снесенных бараков закончили благоустраивать. Там появились новые игровые зоны, сюда приходят поиграть местные дети. Большой пустырь остался под строительство ледовой арены.

Отметим, что в программе переселения из аварийного жилья в списке администрации Саратова значится 21 дом, который будет расселен за счет внебюджетных средств. Это 8 домом на Клубной, 8 домов на улице 1-й Лагерной, по два дома на 3-й Степной и Учительской, а также один дом на улице Газонной. Старых двухэтажек на улице Ново-Елшанской в списке нет. По всей видимости, они в ближайшее время расселены не будут.
Предлагаем посмотреть фоторепортаж из поселка Елшанка, где собираются построить жилье для работников «скорой помощи» и будущей инфекционной больницы.
11 комментариев
...и днем и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом;
Столько денег в последнее время уходит на благоустройство города, просто мега много обьектов, да этого даже дороги не делали, а тут такое. Будем надеяться что это будет на постоянной основе, дотянем еще до города-миллионера.
Кошка на фото прямо как настоящая московская !
Не до миллионника, а до очередных выборов.
какой же ты овощ наивный , все делается перед выборами . и в 16 году делались дороги тротуары и в 11 году - как тебя легко впечатлить, ужас
глупый тебе налоги повысят за город миллионник , тебе какая выгода оот того что все население области будет жить в саратове.
в елкашке срочно построить 20-этажки
Хорошая новость... Надо еще построить парк около пруда Карамян. Пруд надо почистить . Он очень красивый и храм рядом красивый.
Не дай Бог там жить! Из всех фото только фото № 21 с котом глаз порадовало.
21 фотокотэ
Котейка зачетный
Голубушка вы глубоко ошибаетесь. Фото которые здесь не имеют реального положения с поселком. И в тексте много не точностей. Приезжайте покажем как всё на самом деле. А не так что увидел репортёр и что сказал.