Покупки в интернет-магазинах могут стать для россиян значительно дороже из-за новых налогов

Необходимо ввести НДС для иностранных интернет-магазинов и уменьшить стоимость покупок, которые не облагаются таможенной пошлиной. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Однако, по словам политика, вводить новые налоги и сборы нужно постепенно и "очень аккуратно".

д.jpg
Аркадий Дворкович
Вице-премьер РФ

"Очень аккуратно, постепенно снижать порог беспошлинной торговли и готовиться, прежде всего с точки зрения информационных систем, к введению НДС, чтобы это делать было просто, и чтобы это не накладывало дополнительных административных издержек на бизнес. На подготовку требуется время. Пока на первом этапе будет, я думаю, небольшое снижение самого порога"

По информации экспертов российской Ассоциации интернет-торговли, государство упустило более 300 миллиардов рублей бюджетных доходов из-за того, что не ввело НДС для иностранных интернет-магазинов.

Стоит отметить, что НДС включается в стоимость товара, а пошлину платит получатель посылки. Таким образом, новые расходы будут ложиться на граждан.

Напомним, согласно нынешним правилам, россияне без уплаты пошлины могут заказывать товары в иностранных интернет-магазинах на сумму до 1000 евро и до 31 кг ежемесячно. В Евразийском экономическом союзе эту планку предполагается постепенно снижать - до 500 евро в 2018 году и до 200 евро в 2019 году.

В конце сентября 2017 года правительство РФ предложило с 1 июля 2018 года снизить порог беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях в Россию в 50 раз - с 1000 евро до 20 евро. В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) сочли меру недостаточной и предложили снизить порог до нуля.

В конце июля прошлого года стало известно, что Федеральная антимонопольная служба рассматривает возможность введения НДС в 18% на покупки в зарубежных интернет-магазинах в целях выравнивания конкурентных условий работы для российских и иностранных интернет-площадок.

Ранее сообщалось, что россияне могут столкнуться с задержками при доставке посылок из других государств из-за новых правил таможни.

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции