Полицейские, производившие задержание Анидалова, не смогли объяснить, чему он препятствовал своими действиями

Полицейские, производившие задержание председателя саратовского горкома КПРФ Александра Анидалова вечером 14 января, выступили в суде в качестве свидетелей. Максим Ломов, руководитель выезжавшей домой к Анидалову оперативной группы, рассказал о ходе задержания. Защитник Анидалова заметил, что ни одно из действий его подзащитного не помешало бы полицейским составить протокол.

"Мы ему представились, предоставили удостоверения и сообщили цель прихода. Сказали, что собираемся писать протокол о правонарушении, - рассказал Ломов. - Анидалов отреагировал неадекватно, оттолкнул сотрудников и с криком: "Я с вами никуда не поеду" убежал в свою квартиру. Не добежав до квартиры, он был остановлен, ему еще раз были зачитаны его права и сообщено о необходимости составления протокола. Он отталкивал сотрудников, пытался испачкать нашу одежду, хватался за перила и оказывал сопротивление. Схватил шапку с меня, с участкового и сбросил их вниз. Кричал и привлекал внимание. Женщина, выбежавшая из его квартиры, также стала оказывать ему помощь. Он вцепился в перила и стал биться ногами. Он нанес себе физические повреждения, чтобы потом сказать, что это сделали сотрудники полиции. Специальные средства к нему не применялись, у нас их не было".

После выступления Ломова защитник Алексей Кузнецов отметил, что полиция явилась к Анидалову для составления протокола о правонарушении, и коммунист не мог этому помешать своими действиями: "Он же не отнимал у вас ручку, не вырывал листок. Вы могли составить протокол даже без его присутствия". "Было оказано сопротивление, - заявил на это полицейский. "Чему?" - поинтересовался Кузнецов. "Мы и сами не поняли", - последовал ответ Ломова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции