Полицейские рассказали, какие госуслуги в электронном виде наиболее популярны у саратовцев

В ГУ МВД по Саратовской области рассказали об оказании госуслуг в электронном виде. По словам полицейских, в последнее время такой вид госуслуг приобретает все большую популярность

"В 2016 году было оказано менее 3 процентов госуслуг в электронном виде. В минувшем году показатель увеличился до 30 процентов, а за 4 месяца текущего года он уже составил 63 процента от общего числа оказанных услуг", - сообщил заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД Саратовской области Борис Вахонин.

NKTZlDYSXn4.jpg
Борис Ванохин

Подразделение предоставляет шесть видов госуслуг, связанных с вопросами миграции: замена и оформление паспорта гражданина РФ и загранпаспорта, регучет прибывших граждан, адресно-справочная информация, выдача разрешений на въезд. Основная доля всех обращений поступает по вопросам выдачи загранпаспортов (92%) и по оформлению регистрации (84%). С 2017 года при обращении в электронном виде действует 30-процентная скидка. Так, стоимость загранпаспорта составляет 2450 рублей вместо 3500 рублей.

"В основном обращения в электронном виде оставляют граждане молодого возраста. Старшее поколение по-прежнему обращается через МФЦ. Есть проблемы в сельских районах, связанные с плохим интернетом, да и жители не всегда умеют пользоваться им", - пояснил Вахонин.

По его словам, жителей региона информируют о возможностях оказания услуг в электронном виде через СМИ, распространяется информация по городу, например через памятки и на обратной стороне платежек. Скидка при подаче заявки в электронном виде действует до конца 2018 года. В следующем году ожидаются изменения, связанные с нововведениями в налоговое законодательство. В настоящее время более 90 процентов обратившихся положительно оценивают качество оказываемых услуг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции