Половина россиян верит, что правительство справится с экономическим спадом

Половина жителей России (49%) полагает, что правительство справится с экономическим спадом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в феврале.

"Большая часть населения не сомневается, что правительство РФ знает, как бороться с экономическим кризисом в стране. При этом оценки возможностей кабмина сегодня, как и год назад, достаточно высоки: каждый второй россиянин (49%) верит, что правительству удастся изменить положение дел в стране к лучшему (в 2015 году - 47%)", - отмечают социологи.

Не верят, что правительству удастся справиться с трудностями в экономике, около 23% опрошенных. Ещё 23% считают, что шансы на успех и неудачу примерно равны. Около 55% респондентов полагают, что у правительства есть продуманный план по выходу из сложившейся ситуации, противоположной точки зрения придерживаются 32%.

"Показатели безработицы - низкие, население верит в фундаментальную устойчивость рубля и подспудно готовится к остановке роста цен или даже к их падению", - отметил ведущий эксперт управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Опрос был проведен 13-14 февраля 2016 года среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции