Правительство хочет отвлечь молодежь от интернета и посадить перед телевизорами

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам представить предложения по созданию в стране федерального канала, который "освещал бы деятельность в сфере молодежной политики". Срок исполнения поручения не указан. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос создания такого телеканала "подлежит глубокой проработке" и посоветовал перенаправить его в правительство.

Вместе с тем, глава думского комитета по информполитике Леонид Левин выразил мнение, что "вся молодежь сидит в интернете", и привлекать ее нужно "с помощью интересного и качественного контента на телеканалах и интернет-платформах, которые уже существуют". При этом он согласился, что "создание качественного информационного продукта — это государственная задача", "иначе молодежь будет смотреть YouTube и активно использовать другие иностранные сервисы". Замминистра коммуникации и связи Алексей Волин посчитал создание спецтелеканала "нецелесообразным", так как "бессмысленно создавать информационное гетто".

Напомним, что по инициативе Дмитрия Медведева в 2013 году был создан телеканал ОТР ("Общественное телевидение России"). На его вещание в 2018 году в бюджете заложено 1,5 млрд рублей, в 2019 году — 3 млрд рублей, в 2020 году — 2,8 млрд рублей. При этом канал уже столкнулся с финансовыми проблемами и не пользуется успехом у телезрителей. По данным Mediascope, за прошлую неделю (5–11 февраля) ОТР не входил даже в топ-30 по среднесуточной доле аудитории. 

Материалы по теме:

Саратовцы проводят перед телевизиром больше времени, чем жители других городов

На телевидении станет больше рекламы

Жители России стали больше смотреть телевизор

Источники: "Коммерсантъ", "РИА Новости"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции