Правительство начало подготовку к выборам президента страны

Правительство РФ подготовило постановление "О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов президента Российской Федерации".

В документе сказано, как различные ведомства должны помогать избиркомам. Минфин должен выделить средства. Центробанк или Сбербанк откроет счета, куда будут перечисляться деньги.

Силовики, включая ФСБ, МВД и прочие, а также Минобраз, Минтруд, Федеральное агентство рыболовства и другие, обязаны предоставить информацию для формирования списков избирателей.

МВД и Росгвардия будут безвозмездно обеспечивать порядок на избирательных участках, а также предотвращать распространение противоправных агитационных материалов.

Налоговая служба, Пенсионный фонд, Служба госрегистрации проверят достоверность данных о размерах, источниках доходов и имуществе кандидатов, а ЦБ РФ займется их счетами и вкладами.

Федеральная антимонопольная служба проследит, чтобы кандидаты получали равный доступ к размещению предвыборной информации на рекламных конструкциях.

Региональным властям и органам местного самоуправления нужно оказывать всестороннюю поддержку избиркомов, в том числе обеспечивать оборудованием, транспортом и так далее.

Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года. Предвыборная кампания начнется в период с 7 по 17 декабря 2017-го.

Действующий глава государства Владимир Путин обещал подумать о своем выдвижении на новый срок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции