Правительство о возможном прекращении функционировании электротранспорта: мы заинтересованы в эффективной работе СГЭТ

Первый зампредседателя комитета транспорта Саратовской области Андрей Дармограй прокомментировал информацию о возможной приостановке работы электротранспорта в Саратове, озвученную Олегом Грищенко. "Правительство области, понимая социальную значимость электротранспорта для жителей города Саратова, заинтересовано в эффективной работе предприятия", - заявил Дармограй. Он добавил, что для того, чтобы не допустить остановки трамваев и троллейбусов, "необходимы комплексные меры и системная работа". В качестве одного из примеров таких действий он назвал сокращение сроков строительства линий для скоростных трамваев, которые по нынешнему плану должны быть построены только к 2020 году.

"СГЭТ, являясь основой транспортной системы города Саратова по объему пассажирских перевозок и маршрутной сети, имеет огромный потенциал для своего развития. Самыми очевидными вариантами для этого являются оптимизация маршрутной сети, в том числе сокращение числа автобусных маршрутов, дублирующих маршруты электротранспорта, организация строгого контроля за сбором выручки, повышение коэффициента загрузки транспорта", - сообщил чиновник. Заметим, что те же самые предложения Андрей Дармограй уже озвучивал в конце марта, когда комментировал заявление Грищенко в первый раз.

Что касается одного из самых животрепещущих вопросов — недостаточного размера компенсации из областного бюджета выпадающих доходов за перевозку льготников, то, по словам Дармограя, "вопросы о недофинансировании предприятия возникают исключительно по части выплат из областного бюджета". "Субсидии из областного бюджета за обеспечение равной доступности транспортных услуг производятся своевременно в рамках действующего законодательства", - подытожил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции