Правительство РФ упростило доступ к госзакупкам для малого и среднего бизнеса

Правительство РФ одобрило поправки в законодательство, облегчающие доступ компаниям малого и среднего бизнеса к госзакупкам. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Теперь будет установлен исчерпывающий перечень документов, которые можно требовать от небольших и средних компаний в рамках конкурсной заявки, и соответственно больше возможностей бороться за выгодные контакты. Рынок этот огромный и достаточно стабильный", - цитирует его RNS.

По словам Медведева, заказчики в рамках госзакупок нередко устанавливали избыточные требования к конкурсной документации. "Например, если для получения какой-нибудь одной выписки или справки нужно столько же времени, сколько даётся для подготовки всей конкурсной документации", - пояснил премьер-министр и добавил, что в результате часть небольших компаний просто выталкивается из системы искусственно - по формальным ограничениям.

Напомним, в начале марта глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что абсолютное большинство всех госзакупок в России является фикцией. "95% всех закупок — это фикция, это профанация", - отметил он. По словам главы ФАС, эти закупки проводятся на неконкурентной основе – в форме закупки у единственного поставщика.

В сентябре замглавы ФАС Рачик Петросян рассказал о проведении госзакупок в России по принципу "друзьям всё, врагам - закон". Чтобы отклонить заявку на стадии участия в торгах, по его словам, к участникам предъявляют излишние требования. Например, запрашивают диапазон размера щебня длиной от 2 до 5 см или содержание углерода в пластике блока питания в принтере.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции