Правительство России выделит Саратовской области дополнительные средства на переселение жильцов аварийных домов

Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении дополнительных средств на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья 12 регионам в размере 4,6 млрд рублей. В число этих регионов вошла и Саратовская область. Об этом в рамках итогового заседания коллегии Минстроя России сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. Сумма будет распределена между республиками Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Забайкальским и Хабаровским краями, Архангельской, Астраханской, Псковской и Саратовской областями, а также Еврейской автономной областью.

"Выделенные средства позволят этим регионам завершить программу в установленный срок. Прикрыться отсутствием денег не получится", - подчеркнул Михаил Мень. Он напомнил, что регионы должны реализовать программы в срок до 1 сентября 2017 года.

Напомним, программа переселения из аварийного жилья, которое было признано таковым до 1 января 2012 года, должна завершиться 1 сентября текущего года. В декабре 2016 года председатель набсовета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин охарактеризовал ситуацию с выполнением программы по расселению аварийного жилья в Саратовской области как тяжелую. В январе текущего года глава Счетной палаты России Татьяна Голикова назвала положение дел в регионе критическим. В Министерстве строительства и ЖКХ РФ считают, что основным ресурсом при решении задачи расселения ветхого и аварийного жилья является развитие экономики муниципалитетов

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев признал, что с выполнением программы в регионе "есть проблемы". Тем не менее он обещал, что к 1 сентября этого года жители области, попавшие в программу, получат новые квартиры. Саратовская область не вошла в топ-10 регионов, где программа расселения аварийного жилья почти завершена. По словам главы Саратова Валерия Сараева, в областном центре закончен второй этап программы, в ходе которого новое жильё получили 3000 человек.  

Прокурор области Сергей Филипенко ранее заверил, что прокуратура будет следить за исполнением программы. Глава ведомства также напомнил, что все расселенные дома должны быть снесены.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции