Предлагается ввести штраф до 50 тысяч рублей за нарушение прав инвалидов

Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект Краснодарского заксобрания, который касается трудоустройства инвалидов. В частности, предлагается увеличить штрафы для работодателей за нарушения прав инвалидов при поступлении на работу.

"Законопроектом предлагается установить административную ответственность юридических лиц за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приёма на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приёме на работу инвалида в пределах установленной квоты", - говорится в сообщении кабинета министров.

Если документ будет принят, то за упомянутый проступок юридическим лицам придется отдать от 30 до 50 тысяч рублей. Сейчас размер взыскания составляет 5-10 тысяч рублей.

По мнению комиссии правительства, проект закона поможет предотвратить уклонение работодателей от соблюдения норм по квотированию рабочих мест для инвалидов.

Об этом сообщает RT.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщал, что до 2020 года власти поспособствуют трудоустройству 2 миллионов инвалидов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции