Председатель комитета образования Архипова расценила действия защитников Правдиной как попытку силового возвращения директора

Глава комитета образования администрации Саратова Ирина Архипова прокомментировала увольнение директор физико-технического лицея Людмилы Правдиной. Напомним, экс-руководитель ФТЛ заявляла, что именно этот чиновник пыталась уволить ее еще год назад. Председатель комитета подчеркнула, что ситуация, когда "когда руководители учебных заведений становятся князьями на местах", недопустима. Кроме того, Архипова признала, что процесс развивается "по самому неприятному сценарию".

"В существующей системе - директора школ доказывают свою эффективность, прежде всего, взаимодействуя с комитетом по образованию, либо с районными администрациями. В случае с Л.В. Правдиной взаимодействия не было. Иногда приходилось добиваться его с помощью дисциплинарных взысканий. Однако, неоднократные замечания и выговоры должного эффекта не дали. Комитет по образованию как учредитель лицея был вынужден расстаться с Людмилой Вениаминовной по статье, которая фактически означает утрату доверия к ней как к руководителю", - заявила чиновник.

Вместе с тем, глава комитета признала педагогические заслуги Людмилы Правдиной. Но хорошего директора из нее, по мнению Ирины Архиповой, не получилось. Действия защитников экс-директора ФТЛ она расценивает как попытку силового возвращения руководителя лицея.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции