Представитель минстроя о задвоенных платежках за капремонт: "Идут суды, но собственники остаются заложниками ситуации"

Депутат Саратовской областной думы Сергей Нестеров призвал жителей региона активнее участвовать в решении вопросов в сфере ЖКХ. Об этом он заявил на заседании круглого стола в региональном парламенте. "Без участия граждан многие нарушения невозможно исправить", - заявил парламентарий. Он также напомнил, что в регионе было зафиксировано много нарушений в части качества предоставления услуг ресурсоснабжающими организациями. Кроме того, выявлены факты обсчета граждан. Нестеров напомнил, что в законодательство были внесены изменения, которые вводят штраф в пользу собственников. "Это очень важный инструмент, который должен заработать", - заявил народный избранник и призвал "наказывать нарушителей рублем".

Слово также взял начальник одного из управлений министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Михаил Вихляев. Он напомнил собравшимся о ситуации с жителями Ленинского района, которым приходят задвоенные платежки за капремонт. "Идут суды, но собственники так и остались заложниками ситуации", - заявил чиновник. По его словам, для решения ситуации проводятся консультации граждан, на которых говорят о необходимости проведения дополнительных собраний собственников. Выступающий напомнил, что аналогичная ситуация ранее была во Фрунзенском районе, но там проблема "решилась безболезненно". Вихляев предположил, что в Ленинском районе ситуация не разрешается либо из-за пассивности местных жителей, либо из-за несовершенства законодательства.

Сотрудник минстроя рассказал о законодательных инициативах ведомства. Так, было предложено внести законопроект о сертификации деятельности ТСЖ и ЖСК. Для внедрения новых положения необходимо будет внести изменение в Жилищный кодекс РФ.

Еще одно предложение, которое озвучил Михаил Вихляев, касалось дифференциации минимального размера взноса за капремонт. Тех взносов, которые выплачивают жители некоторых районов, на сегодняшний день недостаточно, отметил он. Суть предложенного законопроекта заключается в дифференциации взносов по этажности домов: до шести этажей без лифта и более шести этажей с лифтом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции