Для начисления пенсии жителям России за период своей работы необходимо получить не менее 30 баллов индивидуальных пенсионных коэффициентов. Об этом на пресс-конференции рассказала представитель регионального отдела ПФР Наталья Абрамова. По ее словам, если человек в течение года получает минимальный размер оплаты труда, то ему начисляется 1 балл. Таким образом, чтобы иметь возможность претендовать на пенсию, получая МРОТ, необходимо будет трудиться на протяжении 30 лет. Если к моменту выхода на пенсию у работника не скопится достаточного количества баллов, то через 5 лет после выхода ему начнут начислять социальную пенсию, размер которой на сегодняшний день не достигает 5 тысяч рублей. В 2015 году в Саратовской области 132 жителя "не смогли сформировать свои пенсионные права", сказал Абрамова. Количество скопленных баллов можно узнать на портале государственных услуг.
По словам чиновницы, минимальный трудовой стаж для получения пенсии в 2014 году составлял 5 лет. К 2024 году эта цифра увеличится до 10, ежегодно прибавляя по году.
Представители ПФР отметила, что из 52 тысяч работодателей, зарегистрированных в Саратовской области, ежеквартально около 28% отправляют в фонд нулевую отчетность. В то же время она подчеркнула, что саратовцы сами могут выплачивать в Пенсионный фонд взносы, в том числе из "серой" зарплаты.