Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин сегодня в рамках визита в Россию выступил в Государственной Думе. Глава государства отметил, что, по его мнению, Дума была «создана силами российского народа и сегодня представляет народную волю и единство россиян». Мун Чжэ Ин поблагодарил за приглашение спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина.
Корейский президент выразил надежду, что своим выступлением он сможет «в полной мере донести стремление корейского народа идти вместе с Россией». «Я уверен, что наша дружба распахнет двери новым возможностям Евразии», — сказал Мун Чжэ Ин. Он заявил, что в ближайшее время планируется достигнуть товарооборота между государствами в размере $30 млрд (в прошлом году он составил $19 млрд). Кроме того, в Корее будет создан Корейско-российский инновационный центр, а в Москве расширен Корейско-российский центр научно-технологического сотрудничества.
После завершения выступления Мун Чжэ Ин в сопровождении спикера Вячеслава Володина прошелся по залу заседаний и побеседовал с российскими депутатами.
Напомним, что в апреле этого года в Саратовской области побывала корейская делегация. Корейцы приехали в регион для укрепления национально-культурных связей. По словам первого зама председателя областного правительства, Вадима Ойкина, у региона сейчас небольшой товарооборот с республикой Южная Корея. «Но у нас есть все возможности для этого. Мы на сегодняшний день готовы предложить лучшие площадки для проведения бизнес-процессов. Наш интерес представляется в таких компаниях, как LG, Hyundai», — отметил чиновник.