Президент РФ отверг закон о внесении в реестр школьников без согласия родителей, одобренный Госдумой

Президент России Владимир Путин отклонил закон, который был одобрен Госдумой в конце 2016 года. Такое в последний раз было в 2012 году. В Совете федерации 23 декабря прошлого года против проекта проголосовал лишь один человек.

В соответствии с актом должны были создать единую систему "Контингент обучающихся". В реестр планировали вносить всех школьников и детсадовцев, включая дополнительные образовательные программы. При этом персональные данные детей собирались использовать "без согласия субъекта".

Единственный не голосовавший за документ сенатор Елена Мизулина считает его грубым нарушением конституционного права на неприкосновенность частной жизни. "Велика опасность того, что любые сведения о наших детях могут размещаться кем угодно и где угодно. И всё это — без ведома родителей! Я, как и многие родители, вижу в этом большую опасность", - заявляла она.

Глава государства разделил эту точку зрения. Отклонив закон, он отметил, что "федеральным законом должен быть установлен перечень конкретных сведений" и должны быть "определены лица, которые имеют доступ к таким сведениям, и их ответственность".

Об этом сообщает "Парламентская газета".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции