Президент ТПП считает, что власти должны предоставить бывшим продавцам кваса альтернативу

без названияПосле вчерашнего заседания профильной комиссии Общественной палаты президент ТПП Максим Фатеев прокомментировал ограничение точек продажи кваса в Саратове:

«Как житель Саратова, поддерживаю эту инициативу. Я не хочу, чтобы ни я, ни мои дети подходили к этим бочкам с квасом, где сидят часто нетрезвые тетушки, разлиты зловонные лужи этого напитка, летают осы, мухи, в общем, антисанитария полная. Я говорил с Прокопенко (и.о. главы администрации Саратов – авт.) — он говорит, даже те точки, которые мы давали, выбраны не были. Мы просили их обеспечить если не красоту, то хотя бы порядок. Ну, купите банку краски за 20 рублей и покрасьте эти облезлые бочки! Только никому это не надо! Сейчас я к такой точке не подойду, но не потому, что я такой крутой, а потому, что я берегу свое здоровье и здоровье своих близких», - объяснил Фатеев.

Более того, по его словам, это не означает, что точки по продаже кваса исчезнут совсем: «Убирают точки, которые находятся в историческом центре города, на улицах. В парках и других местах отдыха горожан они останутся  - более 200 штук. Они будут серьезно контролироваться. А те, кого выгнали с улиц, перейдут в магазины и будут там так же зарабатывать свои деньги».

На вопрос: «А вы не думаете, что это делается в интересах этих самых крупных сетевых магазинов?» Фатеев ответил: «Когда я гуляю и захожу в магазин покупать себе минеральную воду, не думаю о том, сетевой он или нет. Точки по продаже кваса будут стоять в тех же магазинах. Только в магазине хозяин заставит продавцов выполнять все санитарные нормы. Не все, конечно, перестроятся. Но условия меняются. В бизнесе ты всегда рискуешь».

«Я не думаю, что эта мера сильно ударит по потребителю, - резюмировал Максим Альбертович. - Центр города у нас перенасыщен кафе. Сейчас будут еще открываться летние кафе. Посмотрим. Если их будет не хватать, мы первые поднимем тревогу. Но при этом, я считаю, мороженщикам и продавцам кваса должны быть предоставлены альтернативные условия — например, места в магазинах, которые они также смогут получить на конкурсной основе. Что-то такое должно быть взамен, однозначно. Потому что это люди, а людей просто так выкидывать с сектора нельзя, некорректно это со стороны властей».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции