Президента РФ проинформировали об участии Вячеслава Володина в решении проблемы обманутых дольщиков

Президент России Владимир Путин сегодня встретился с главой фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимиром Васильевым. Об этом сообщается на сайте Кремля. В ходе встречи Васильев рассказал главе государства о мерах, предпринимаемых для решения проблемы обманутых дольщиков.

"Во-первых, мы провели это у нас на федеральном уровне, есть постоянная рабочая группа, мне поручено возглавить её в думе, мы регулярно собираемся, решаем конкретные вопросы. Председатель Думы (Вячеслав Володин) направил письмо в регионы, у нас уже в ряде регионов проведены аналогичные слушания и созданы такие же рабочие группы", - заявил он и добавил, что сейчас вертикаль парламентского контроля выстраивается "сверху донизу", в неё вовлекается исполнительная власть и "дело идёт".

Также Владимир Путин поддержал инициативу Васильева поручить Генпрокуратуре провести проверку обращений обманутых дольщиков. "Если бы сейчас Генеральная прокуратура организовала проверку этих обращений по обманутым дольщикам, посмотрела, как принимаются меры, насколько они эффективны, мы бы ответили на вопросы людям", — предложил Васильев в ходе рабочей встречи. "Хорошо", — ответил глава государства.

Напомним, 31 июля Владимир Путин подписал закон о создании компенсационного фонда для обманутых дольщиков. Законопроект был одобрен Госдумой в третьем чтении 21 июля и поддержан Советом Федерации 25 июля. Фонд будет формироваться за счёт обязательных отчислений застройщиков, привлекающих средства граждан для строительства на основе договора долевого участия. Контролировать деятельность фонда будет Счётная палата РФ, а в его наблюдательный совет войдут представители Госдумы и Совета Федерации. Предполагается, что фонд заработает уже осенью нынешнего года.

В начале июля под руководством Вячеслава Володина в Госдуме прошли парламентские слушания по вопросу защиты прав и интересов участников долевого строительства, где присутствовали обманутые дольщики, представители застройщиков, страховых компаний и правительства. В ходе них спикер Госдумы предложил провести аналогичные слушания на уровне законодательных собраний регионов.

В середине августа Володин провёл встречу с обманутыми дольщикам в Саратове, на которой, в числе прочего, предложил создать региональный реестр недобросовестных застройщиков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции