Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал два распоряжения, расширяющих перечень услуг, оказываемых Многофункциональными центрами. Бумаги опубликованы на официальном сайте правительства страны.
Теперь в МФЦ могут обращаться граждане, пострадавшие из-за техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Ранее им нужно было идти в местные администрации. МФЦ будут принимать заявления на получение материальной помощи от государства от тех, кто потерял близких из-за ЧС, утратил имущество первой необходимости или получил вред здоровью.
Также в Многофункциональные центры теперь можно обращаться за лицензией на пассажирские автобусные перевозки. МФЦ станут принимать документы, вносить сведения об автобусах в реестр лицензий и менять или удалять такую информацию в случае необходимости. Ранее всем перевозчикам нужно было идти в Госавтодорнадзор, а это, как отметили в правительстве РФ, «всего одно место подачи на регион».
«Расширение перечня сделает взаимодействие граждан и бизнеса с органами власти еще более комфортным, позволит сэкономить время при получении госуслуг», — считают в органе власти.