Протест прокурора на восстановление на работе члена профсоюза изучат на этой неделе

Областной суд на этой неделе рассмотрит представление энгельсской прокуратуры, которая протестует против судебного решения о восстановлении на работе уволенного сотрудника энгельсского распределительного центра ЗАО "Тандер" (сеть гипермаркетов "Магнит") Дмитрия Быстрова, являющего председателем организованной в "Магните" первичной профорганизации. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда рассмотрит протест 24 мая.

Также суд первой инстанции восстановил на работе уволенного зампреда профорганизации "Магнита" Сергея Китаева, вердикт в пользу которого ранее также опротестовала прокуратура. Однако информации о дате слушаний этого дела пока нет.

Решения Энгельсского районного суда, восстановившие на работе Сергея Китаева и Дмитрия Быстрова, стали поводом для возбуждения 29 марта уголовного дела по части 1 статьи 136 УК РФ - "Дискриминация в зависимости от принадлежности гражданина к общественным объединениям". Как установили следователи, причиной незаконного увольнения этих двух работников стала принадлежность к профсоюзу. Если решения суда будут пересмотрены и их конечный результат будет не в пользу работников, то это может лишить основы уголовное дело, ставшее первым возбужденным по данной статье УК РФ в истории следственных органов Саратовской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции