«Протон» досрочно вышел в финал чемпионата России

© ИА «Версия-Саратов»

Сегодня, 20 марта, в Краснодаре состоялся ответный матч отборочного этапа плей-офф чемпионата России среди женских волейбольных команд Суперлиги. Местное «Динамо» принимало в гостях саратовский «Протон».

Ровно неделю назад в Саратове «Протон» одержал уверенную победу над «Динамо» со счетом 3:1. Сегодня краснодарская команда жаждала реванша, причем ей нужно было выиграть минимум со счетом 3:1.

Начало матча в точности повторило игру недельной давности. «Динамо» в первом сете взяло инициативу в свои руки и лидировало на протяжении всей партии. В итоге краснодарские волейболистки выиграли 25:19. Второй сет выиграл уже «Протон» со счетом 25:18 (с таким же счетом в пользу саратовчанок закончился второй сет неделю назад). В начале сета «Протон» вел три очка, потом соперницы сравняли счет — 8:8. Но потом гостьи взяли инициативу в свои руки и благодаря мощным атакам Ярославы Симоненко, удачной замеры Елены Савкиной на Ульяну Ермолаеву и подаче Виктории Руссу саратовчанки оторвались на 7 очков и сохранили это преимущество до конца сета.

Третий сет начался с лидерства «Динамо», но благодаря серии точных атак Ярославы Симоненко «Протон» вырвался вперед — 6:3. К этому моменту главный тренер «Динамо» Константин Ушаков уже использовал оба тайм-аута. Однако оправиться от подачи Ульяны Ермолаевой «Динамо» не смогло оправиться до конца сета. «Протон» уверенно довел партию до победы со счетом 25:20.

Победы в двух сетах «Протону» хватило, чтобы досрочно выйти в «финал шести» чемпионата России. Матч продолжается.

Обновлено в 20:21

Главный тренер «Протона» Юрий Маричев в четвертом сете посадил на скамейку запасных Анастасию Бавыкину, Викторию Руссу и либеро Кристину Лавнову. Саратовская команда проиграла со счетом 18:25. Последнюю партию в упорной борьбе выиграло «Динамо» со счетом 19:17. Но победа в матче со счетом 3:2 стала утешением для краснодарского клуба, который остался за бортом решающей схватки за чемпионство.

Финал шести состоится в период с 29 марта по 3 апреля. Соперницы «Протона» станут известны чуть позже. Автоматически туда вышли московское «Динамо» и «Динамо Ак-Барс» из Казани. Также там оказалась белорусская «Минчанка», обыгравшая «Ленинградку».