«Протон-Саратов» после поражения от «Минчанки» еще на шаг приблизился к вылету из Суперлиги

Сегодня «Протон-Саратов» в Белоруссии сыграл первый матч заключительного второго тура за 9-12 места в чемпионате России среди команд Суперлиги с «Минчанкой».

В первом туре в Южно-Сахалинске «Протон» одержал две победы — над хозяйками площадки из «Сахалина» и другим аутсайдером турнира — «Динамо-Метар». Перед заключительными тремя играми «Протон» все еще находится на последнем, 12-м месте, с 9 очками.

Сегодня «Протон» против «Минчанки» был неубедителен. Первую партию саратовчанки проиграли со счетом 25:19. Гостьи сделали ставку на вторую партию, попытавшись переломить игру, но белорусские спортсменки устояли и выиграли со счетом 28:26. Последнюю партию «Протон» сдал почти без боя — 25:16. «Минчанка» и «Сахалин», одолевший сегодня «Динамо-Метар», укрепили позиции. У «Протона» осталось два матча, чтобы избежать последней строчки и стыковых матчей с победителем Высшей лиги А.

Победителем Высшей лиги стала нижегородская «Спарта», обыгравшая череповецкую «Северянку». Таким образом, нижегородская команда завоевала право сыграть с командой, занявшей 12-е место в Суперлиге. Сейчас эту позицию занимает «Протон». Победитель серии стыковых матчей до трёх побед в следующем сезоне выступит в Суперлиге.