После 23 поражений «Протон-Саратов» одержал первую в своей истории победу в чемпионате России

Сегодня в Южно-Сахалинске «Протон-Саратов» одержал первую в своей истории победу в чемпионате России среди команд Суперлиги. Сделать это удалось не в регулярном первенстве, а в матчах плей-аут за 9-12 места. Таким образом, саратовчанки прервали серию из 23 поражений подряд в чемпионате России.

Вчера саратовский клуб потерпел разгромное поражение от «Минчанки». Сегодня обыграть на тай-брейке удалось еще одного аутсайдера Суперлиги — команду «Динамо-Метар» со счетом 3:2 (25:18, 16:25, 25:14, 10:25, 15:12).

В игре команды то и дело перехватывали друг у друга инициативу, усиливая атаку и вынуждая соперниц ошибаться. В третьем периоде уверенная победа «Протона» обернулась разгромом в четвертом сете. Поэтому судьба игры решалась в пятом сете. Саратовская команда дважды просила видеоповторы и дважды очко отнимали у «Динамо-Метара» и присуждали «Протону». Это помогло сравнять счет к решающему отрезку. Судьбу игры решили атаки Анастасии Марковой и Сладжаны Эрич.

После волевой победы у «Протона» шесть очков. Он по-прежнему на два очка отстает от «Динамо-Метар». Завтра саратовской команде предстоит поединок с хозяйками площадки — волейболистками «Сахалина».