«Протон» впервые в истории выиграл «бронзу» чемпионата России по волейболу

© Дарья Митрофанова / vk.com/proton_sar

Сегодня, 14 мая, в Саратове состоялся «бронзовый матч» чемпионата России по волейболу среди женских команд Суперлиги. В этом сезоне «Протон» показал хорошую игру и впервые в истории клуба вышел в полуфинал чемпионата России среди женских команд.

В полуфинале саратовский клуб уступил чемпионкам из калининградского «Локомотива», проиграв три матча подряд. В итоге чемпионками стали волейболистки московского «Динамо», выигравшие у «Локомотива» «золотую» серию со счетом 3:1. Чемпионство стало восьмым в истории столичного клуба.

«Протон» в матче за третье место сошелся с челябинским «Динамо-Метар». Противостояние получилось очень упорным. Саратовчанки выиграли первый матч на домашней площадке, но челябинский клуб сравнял счет в серии. Затем уже «Динамо» вышло вперед в первом матче в Челябинске, но «Протон» в сумасшедшем по накалу матче вырвал победу — 3:1 по сетам, сравняв счет в «бронзовой серии». Решающий матч состоялся сегодня в саратовском ФОК «Звездный».

Поддержать «Протон» пришли сотни саратовцев. Трибуны спорткомплекса были полностью заполнены. В стартовом составе у саратовской команды на площадку вышли Мария Смеленко, Виктория Боброва, Светлана Гатина, Наталья Малых, Виктория Пушина и либеро Ольга Фролова. В первом сете «Протон» взял инициативу в свои руки и лидировал по ходу игры. В концовке хозяйкам удалось оторваться и довести партию до победы со счетом 25:21.

В начале второго сета «Протон» вырвался вперед, вынудив главного тренера «Динамо-Метар» Александра Кошкина взять тайм-аут. Затем уже два тайм-аута пришлось брать главному тренеру саратовчанок Юрию Маричеву. До самой концовки «Протон» лидировал с отрывом два-три очка, но потом гостьи сравняли счет 22:22 и в напряженной концовке вырвали победу — 25:27. Третью партию хозяйки площадки выиграли заядлым преимуществом — 25:15. В четвертом сете вперед на пять очков вырвалось «Динамо-Метар», саратовчанкам удалось сравнять счет только к середине розыгрыша — 13:13. Но довести сет и матч до победы «Протону» не удалось, он проиграл со счетом 22:25.

Судьба «бронзы» решалась на тай-брейке. «Протон» проигрывал по ходу решающего сета семь очков, но сумел сравнять счет. Матч длился 2 часа 25 минут и завершился невероятной победой саратовского клуба — 17:15 и 3:2 в матче и серии. «Протон» впервые в истории клуба завоевал третье место в чемпионате России.