Путин раскритиковал систему общественного транспорта в регионах

Президент России Владимир Путин заявил, что регионы и муниципалитеты не согласовывают между собой систему организации общественного транспорта. Из-за этого граждане вообще не могут добраться в некоторые населенные пункты.

Глава государства считает, что в стране нет единого подхода к вопросу пассажирских перевозок. Он отметил, что каждый субъект РФ решает проблему по-своему. "При этом часто действия региональных и муниципальных властей, к сожалению, не согласуются", - цитирует Путина ТАСС.

Президент рассказал, что в 2016 году пассажиропоток насчитывал более 18,7 миллиарда человек. Получается, что каждый гражданин России ездил на общественном транспорте примерно 130 раз.

Именно поэтому этот вопрос является очень важным, считает Путин. Он заявил, что главными приоритетами пассажирских перевозок должны стать безопасность, широкая маршрутная сеть с охватом всех населенных пунктов, надежность и качество услуг.

В результате, глава государства дал несколько поручений. Одно из них – разработать механизм стимулирования к обновлению парков автобусов, троллейбусов и прочего транспорта.

Кроме того, в регионах должен быть разработан единый план пассажирских перевозок. Особое внимание нужно уделить транспортному обслуживанию в сельской местности.

Также президент заявил, что необходимо бороться с нелегальными перевозчиками.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции