Работники завода "Молот" просят Владимира Путина сохранить предприятие

Работники петровского завода "Молот" написали обращение к Президенту РФ Владимиру Путину.

По словам рабочих, завод в прошлом году был лишен оборонзаказа и фактически присоединен к концерну "Гранит-Электрон". "В 2011 году часть договоров на поставку продукции по государственному оборонзаказу с предприятием все же была заключена. Но финансирование концерном по этим договорам не производилось... Предприятие сводило концы с концами, заключая договоры с другими заказчиками", - говорится в обращении.

В феврале этого года после исключения завода "Молот" из списка стратегических мероприятий, ОАО "Концерн "Гранит-Электрон"" в одностороннем порядке расторгло договора на поставки военной техники и передало эти заказы саратовскому радиоприборному заводу, которое не имеет опыта по производству такой продукции.

В связи с этим рабочие опасаются преднамеренного банкротства предприятия новым директором. "К нам попала переписка нашего директора, из которой можно сделать вывод, что руководство сворачивает производство. Даже недоделки передаются на саратовский радиоприборный завод. В 1970-е годы на заводе "Молот" работало 10200 человек. В данный момент - чуть меньше тысячи. Мы опасаемся, что скоро здесь не будет работать никто, а завод ликвидируют", - отметил один из ветеранов-работников "Молота".

В своем обращении рабочие просят "принять неотложные меры по недопущению преднамеренного банкротства", а также назначить на завод нового директора "ввиду незаинтересованности концерна "Гранит-Электрон"". "Просим Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию, создать и направить на предприятие специальную комиссию с целью проверки действительных обстоятельств", - пишут обратившиеся. Всего под обращением подписались более 150 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции