Расходы на покупку учебников для одного школьника выросли на 135 рублей

Саратовские школьники в новом году будут обеспечены комплектами учебников. Об этом заявила на пресс-конференции министр образования Марина Епифанова, заверившая, что в новом бюджете, утвержденном сегодня депутатами областной думы, заложены на это значительные средства.«То, что требует от нас федеральный закон – бесплатные учебники. Мы должны обеспечить каждого учащегося комплектом учебников. Для этого внесена строка расходов в бюджет. Если раньше на каждого ученика в год приходилось всего 375 рублей, на которые с трудом можно купить и половину учебника, то теперь сделан перерасчет. Норматив для младших классов составил 510 рублей, для учеников с пятого по девятый класс - 730 рублей. Старшеклассники будут получать 700 рублей, поскольку многие учебники предназначены на два последних года», -рассказала Марина Епифанова. Как заверила министр, родителям останется купить только раз в год «рабочие тетради»: прописи для начальных классов и по разным предметам в школе.

«Никаких кардинальных изменений, например, в вопросах платности, новый «Закон об образовании», вступивший в силу, не внес. В старом законе было уже более 140 поправок, и он просто стал неудобен в использовании», - пояснила министр необходимость принятия нового закона, в соответствии с которым формировался бюджет.

«Мы очень беспокоились за сохранение выплат классным руководителям в размере 1000 рублей, - отметила Марина Епифанова. - Теперь субсидии на это прекращаются, и во многих областях вопрос до сих пор не решен. У нас региональный бюджет взял эту нагрузку на себя, и для наших классных руководителей эти выплаты сохранены».

Изменения коснулись и процесса повышения квалификации учителей. Теперь специальные курсы необходимо проходить раз в пять лет, а не в три, как было ранее. Также в бюджете отдельной строкой выделены 77 миллионов рублей на платные медицинские осмотры учителей. «К сожалению, это не покроет всех потребностей учителей, но более 80% удастся осмотреть», - отметила Епифанова.

В целом министр заявила о том, что бюджет образования самый большой, в сравнении с другими сферами - 25 млрд рублей. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции