Регион попросил у Минстроя РФ 1,5 миллиарда рублей на строительство бульвара в Солнечном

Во втором полугодии в Саратовской области планируется построить 79 многоквартирных домов, из них 51 — в областном центре. Об этом на заседании правительства региона заявил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

В своем выступлении он также напомнил, что в микрорайоне Солнечный будет построен проспект Героев Отечества. На нем планируется разместить три фонтана и спортивные объекты. Министерство уже направило заявки в Минстрой РФ на дополнительное финансирование на 1,5 млрд рублей.

Также чиновник рассказал, что среди регионов ПФО по итогам первого полугодия Саратовская область занимает пятое место по вводу жилья. Стоимость квартир на первичном рынке в среднем составляет 40,6 тысячи рублей за квадратный метр, на вторичном рынке — 38,4 тысячи рублей за квадратный метр.

По словам главы министерства, в первом полугодии в области было выдано пять тысяч ипотечных кредитов на 7,2 млрд рублей, что на 9,1% больше, чем в 2016 году. Средняя ставка по займам составила 11,7%. Кроме того, в регионе порядка 9,5 тысячи семей являются получателями социальной ипотеки. На эти цели направлено порядка 300 млн рублей.

Выслушав Тепина, врио губернатора Валерий Радаев напомнил, что в сентябре регион должен завершить очередной этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья. "Мы должны во всем объеме завершить и переселить жителей. Это 362 тысячи квадратных метров", - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции