Решение о переводе стрелок часов в Саратовской области могут принять через два месяца

Заместитель председателя Саратовской областной думы Татьяна Ерохина прокомментировала корреспонденту ИА "Версия-Саратов" ситуацию вокруг перевода часов в регионе. По ее словам, на первом этапе обсуждения вопроса были только единичные обращения, люди выражали свое мнение по факту перевода стрелок.

"Сейчас уже пошли обращения от людей, которые просят так или иначе повлиять на ситуацию с переводом или же выражают свою поддержку существующего порядка. Но тех обращений, которые выступают за перевод, больше. В связи с этим мы инициировали создание рабочей группы при правительстве Саратовской области, квалифицированной, профильной, в которую вошли представители науки, образования, минсельхоза, правоохранительных органов. Там представлены все ветви, которые сейчас проводят очень глубокие опросы среди населения. Ведь 200 обращений — это мнение не всей Саратовской области. Референдум по этому вопросу проводить нельзя. Другим каким-либо способом узнать реальное мнение населения не получается", - пояснила народная избранница.

По словам парламентария, министерство образования запустило опрос среди педагогов и родителей, министерство соцразвития — среди своих учреждений. "Скоро мы получим статистику от органов внутренних дел, действительно ли у нас, как в некоторых других регионах, увеличился рост преступности в темное время суток. Мы должны иметь серьезно аргументированную позицию, чтобы выйти с инициативой в Государственную думу. Мы сейчас над этим работаем", - заверила она.

Татьяна Ерохина рассказала, что по результатам первого мониторинга выяснилось - по 40% респондентов выступают за и против перевода часов. Остальные опрошенные заявили, что им безразлична эта ситуация. "Велика вероятность, что это соотношение будет колебаться. А для принятия решения должно быть большинство. Мы говорим о том, что работы сейчас идут. Еще месяц-два будет вестись подготовительная работа. А потом будет приниматься какое-то решение", - пообещала депутат.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции