Родственник депутата Саратовской областной думы Артем Сергеев приговорен к реальному сроку заключения

В Кировском районном суде Саратова председательствующий Павел Пименов огласил приговор родственнику депутата регионального парламента, бывшему директору "Новострой 21 век" Артему Сергееву. Его обвиняли в злоупотреблении полномочиями при строительстве 14-этажного дома в Энгельсе на улице Краснознаменная, 48. Как рассказали корреспонденту ИА "Версия-Саратов" в пресс-службе суда, фигуранту уголовного дела назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В судебном заседании было установлено, что с мая 2012 года по декабрь 2013 года должностные лица ООО "Новострой 21 век" заключили с 75 физическими и юридическими лицами договоры на общую сумму свыше 116 млн рублей, имея разрешительную документацию на строительство 14-этажного кирпичного жилого дома.

Застройщик тем временем создавал видимость возведения объекта, однако часть денег тратилась на других стройках. В итоге дом на Краснознаменной, 48 был построен лишь до шестого этажа (две блок-секции). Дольщики не получили в собственность помещения.

Напомним, ранее Артем Сергеев дважды подвергался уголовному преследованию. В июне 2015 года его судили за невыплату зарплаты на сумму 2,6 млн рублей 80 сотрудникам. Тогда он был оштрафован на 150 тысяч рублей, но тут же амнистирован.

В марте 2016 года за не перечисление средств и пени в Пенсионный фонд (действия оценены как злоупотребление полномочиями) его приговорили к одному году исправительных работ с удержанием 10% дохода. Судимость была снята по амнистии, равно как и необходимость отбывать наказание.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции