Роскомнадзор определил самого скоростного мобильного оператора Саратова

Отраслевой регулятор провел тестирование качества связи в Саратове специальным измерительным комплексом Tems Automatic и выложил протокол замеров в открытый доступ на своём сайте. Кроме того, читатели могут ознакомиться с картами объезда Саратова и данными замеров качества связи в каждой точке.

Исследование Роскомнадзора показало, что лучшая сеть в Саратове для пользователей мобильного интернета - у компании МТС. Средняя скорость передачи данных в сети оператора составила 10,1 Мб/с, что кратно превосходит показатели других операторов "большой тройки". На втором месте сеть "Билайн" со средней скоростью мобильного интернета в 2,5 раза ниже - 3,8 Мб/с. Разница с "Мегафоном" и вовсе трехкратная. Средняя скорость "зеленого" оператора не превысила 3,3 Мб/с.

Директор МТС в Саратовской области Мария Курова подтвердила, что исследования регулятора в целом отражают реальную картину качества мобильного интернета МТС в Саратове. "Лидерство в скорости мобильного интернета – наш приоритет и важное конкурентное преимущество, - подчеркнула Курова. - Большинство наших абонентов в Саратове – владельцы смартфонов, которым важно оставаться онлайн в любой точке города. Только за 2015 год мы построили более ста новых базовых станций стандартов 3G и 4G в Саратовской области и продолжаем развивать сеть в 2016 году".

Мониторинг качества связи Роскомнадзор проводит по утвержденной Минкомсвязью России методике оценки на основании тысяч замеров. На сайте качествосвязи.рф можно ознакомиться с результатами исследований в Москве и других регионах России. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции