Россиянам хотят разрешить бесплатно фотографировать в музеях

Подкомитет Госдумы по интернету и развитию электронной демократии предложил внести в законодательство поправки, разрешающие свободно фотографировать экспонаты в музеях. Полученные фотографии можно будет распространять без согласования с администрацией музеев. "В информационном обществе, где существуют свободные энциклопедии, а у каждого посетителя музея есть фотоаппарат в смартфоне, такое ограничение нецелесообразно и невыполнимо", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время в законе о музеях и музейном фонде оговаривается, что выпуск любой печатной, сувенирной и прочих видов продукции с изображениями экспонатов, зданий музеев и объектов, расположенных на территории комплекса, следует осуществлять только с разрешения дирекции.

Представители музейного сообщества выступают против поправок, лишающих их одного из важных источников заработка. "Публикация — это не только изображение, но и данные об истории экспоната и другие сведения. Кроме того, если кто-то сфотографирует и сделает книгу, это еще и материальный ущерб музею. Неужели мы хотим, чтобы на музеях зарабатывали случайные люди, которые часто даже не умеют правильно подписать картину?" – цитируют "Известия" Ирину Антонову, президента ГМИИ имени Пушкина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции