Специалисты МГУ разработали проект нового избирательного кодекса. В нем содержится глава, благодаря которой граждане смогут отзывать мэров городов и депутатов всех уровней.
Сейчас такая норма действует только в отношении глав регионов, но некоторых из них назначают федеральные власти, а не выбирают жители субъекта РФ. Это же касается и мэров, отмечают эксперты. Отзывать парламентариев тоже будет не просто, так как многие из них проходят в Госдуму, городское или региональное заксобрание по партийным спискам.
Тем не менее, в документе сказано, что если будет инициирован референдум, посредством которого слуг народа или глав городов захотят отстранить, «за» должны проголосовать не меньше 50% избирателей.
МГУ готовит законопроект по заказу Российского фонда свободных выборов, одним из учредителей которого является Центральная избирательная комиссия РФ.