Россияне, находящиеся за границей, смогут проголосовать на выборах президента РФ в онлайн-режиме

В России в 2017 и начале 2018 года будут проводится акции по информированию населения о выборах президента РФ. Об этом на сегодняшней видеоконференции, посвященной предвыборной кампании, рассказала председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

По ее словам, у информированных россиян больше возможностей принимать участие в выборах. "Мы стремимся к тому, чтобы полная информация была у граждан России, независимо от того, где они находятся. Знание о кандидатах и их политических программах. Мы поставили себе амбициозную цель – каждый гражданин должен знать о выборах. Каждый самостоятельно принимает решение идти на выборы или нет, но он должен знать все о том, что его ожидает", – отметила Памфилова.

Также она рассказала о подготовке членов комиссии к предстоящим выборам. "Закрытых зон нет. Ведем обучение организаторов процесса. Наша армия составляет уже более 1800 членов комиссии. Особое внимание уделяем той категории людей, кто в первый раз пойдет на выборы. Это около 7 миллионов человек, которые не успели проголосовать в прошлый раз. Также уделяем внимание тем избирателям, которые физически не могут попасть на выборы. Мы рассказываем, как голосовать из дома, особенно пожилые и немобильные люди имеют активную гражданскую позицию", – добавила она.

Помимо этого, граждане РФ, находящиеся за границей, тоже смогут проголосовать в режиме онлайн. "Подготовлена удобная и максимально открытая процедура голосования. При распространении информации мы будем использовать все способы, начиная от СМИ, до баннеров и вывесок. В период подготовки избирателей будет выделено не менее 20 часов информирования на федеральных каналах, а также 60 часов на региональных. Это большое время и его надо использовать с умом и толком", – заключила Памфилова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции