Россияне перечислили основные успехи и неудачи Владимира Путина на посту президента

Главным успехом третьего президентского срока Владимира Путина россияне считают возвращение России статуса великой державы. Основные же претензии к главе государства связаны с социальной проблематикой. Таковы итоги опроса, проведённого "Левада-центром", сообщает РБК.

Порядка 47% респондентов в качестве основного успеха президентства Путина назвали "возвращение России статуса великой уважаемой державы", 38% - стабилизацию обстановки на Северном Кавказе, 27% - удержание России от распада. В ходе опроса можно было выбрать несколько вариантов ответа.

Претензии к работе президента связаны с социальной сферой. 45% опрошенных заявили, что Путину не удалось обеспечить справедливое распределение доходов, а 39% в качестве главной неудачи назвали то, что простым людям не удалось вернуть средства, потерянные ими в ходе реформ (39%).

Кроме того, с 2015 года вдвое выросло число претензий к неспособности президента повысить зарплаты, пенсии, стипендии и пособия. Если в марте 2015 года такой ответ выбирали только 15% опрошенных, то в нынешнем году – уже 32%. Также россияне недовольны невозможностью преодолеть кризис в экономике, остановить спад производства (27%), обеспечить укрепление закона и порядка (23%).

Данные социологов свидетельствуют о том, что с 2015 года растёт число тех, кто указывает на неудачи президента Владимира Путина, а оценка его успехов скорее снижается, отмечает РБК. Как полагает замдиректора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов, это отражает сильные и слабые стороны курса нынешней власти: президент вернул россиянам чувство гордости за свою страну благодаря успехам во внешней политике, но выросло недовольство социально-экономической политикой власти, поскольку Россия остается "бедной страной, с низким качеством жизни и государства".

Напомним, Владимир Путин с убедительным отрывом одержал победу на президентских выборах 18 марта, получив 76,69% голосов избирателей. Церемония его вступления в должность главы государства на четвёртый срок состоится сегодня.

Источник: РБК
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции