Россияне оценили уходящий год, назвали главные его события, а также лучший фильм и сериал

Социологи "Левада-Центра" провели опрос и выяснили, каким стал 2017 год для россиян.

Около 53% респондентов заявили, что год был в целом удачным. В 2016 году так ответили лишь 37% граждан. Плохим уходящий год стал лишь для 17% опрошенных (в 2016-ом – 28%).

Большая часть – 63% - людей, принявших участие в исследовании, оценили 2017-ый, как "средний".

Однако сравнивая этот и прошлый годы, 38% сочли нынешний более тяжелым. Противоположное мнение высказали 18% граждан, а 43% - не увидели никаких изменений.

Порядка 55% россиян верят, что 2018 год будет лучше уходящего, 22% считают, что он будет не хуже, 14% - не ждут изменений и только 3% уверенны, что все станет еще хуже.

Кроме того, социологи попросили жителей РФ назвать самые важные события 2017 года. На первом месте расположилась война в Сирии и все, что с ней связано (17%). Вторую строчку рейтинга занял допуск российских спортсменов на Олимпиаду под нейтральным флагом (6%), а на третью попало выдвижение Владимира Путина на выборы президента (3%).

Также соотечественники считают важными кризис, строительство Крымского моста, рост цен, санкции, уменьшение пенсий и зарплат, ядерные испытания в КНДР и так далее.

Лучшими сериалами, по мнению россиян, стали "Тайны следствия", "След", "Серебряный бор", "Ольга" и "Игра престолов". Полнометражными фильмами года сочли "Салют-7", "Крым", "Легенда о Коловрате", "Матильда", "Последний богатырь", "Время первых", "Притяжение".

Источник: "Интерфакс"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции