Россияне стали более позитивно оценивать экономическую ситуацию в стране

Согласно результатам опроса, проведённым Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), индекс оценок экономической ситуации в России в мае нынешнего года составил 51 пункт, тогда как в мае 2016 года он составлял всего 32 пункта. Только за апрель показатель прибавил 8 пунктов.

Опрошенные оценивали ситуацию в России по шести показателям: общее состояние экономики и политической обстановки, вектор развития страны, собственное материальное положение, удовлетворенность жизнью и ожидания от будущего. По данным социологов, все индикаторы социального самочувствия россиян улучшились по сравнению с апрелем.

Индекс оценок политической ситуации увеличился с 54 до 61 пункта, индекс оценки общего вектора развития страны - с 49 до 62 пунктов, индекс удовлетворенности жизнью - с 42 до 50 пунктов. Оценки социального оптимизма и материального положения семьи за месяц прибавили по 2 пункта и составили 64 и 57 пунктов соответственно.

Порядка 17% россиян оценивают экономическую ситуацию в стране выше среднего, 23% - ниже, 57% - средне. Хорошей или очень хорошей политическую ситуацию в стране считают 28% респондентов, плохой или очень плохой - 17%, средней - 50%. Общий вектор развития страны одобряют 41% респондентов, а не одобряют 17%.

Опрос был проведён 25-29 мая 2017 года в 130 населенных пунктах 46 регионах РФ среди 1600 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции