Россияне стремительно потолстели

За пять лет количество россиян, страдающих ожирением, выросло почти в 2 раза. Об этом сообщает RT со ссылкой на данные Минздрава РФ.

Если в 2011 году на 100 тыс. человек приходилось 856,5 случаев ожирения, то в 2016 году этот показатель составил 1245,6 случая. Данные за прошлый год ведомство не приводит.

В Минздраве разработали ряд мер, которые должны помочь исправить ситуацию. Среди них рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов и паспорт приоритетного проекта "Формирование здорового образа жизни", который должен увеличить долю граждан, ведущих здоровый образ жизни. По данным ведомства, в 2016 году систематически занимался спортом каждый третий россиянин (34,2%).

Напомним, по данным британской благотворительной организации Cancer Research UK, больше всего склонны к ожирению люди, родившиеся в период с начала 1980-х по середину 1990-х годов – так называемое "поколение миллениума".

Как подсчитали в Роспотребнадзоре, россиянам старше 18 лет за последние 4 года стали ставить диагноз "ожирение" в 2,3 раза чаще.

Источник: RT
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции