Ученые рассказали, кто больше других склонен к ожирению

Люди, родившиеся в период с начала 1980-х по середину 1990-х годов – так называемое "поколение миллениума" – больше всего склонны к ожирению по сравнению с предыдущими поколениями. К такому выводу пришли специалисты британской благотворительной организации Cancer Research UK.

По данным их исследования, порядка 70% представителей этого поколения будут иметь лишний вес в возрасте от 35 до 44 лет. Среди тех, кто родился в период с 1945 по 1955 годы, избыточный вес в этом возрасте имели только 50%.

"Поколение миллениума" известно тем, что следует трендам здорового питания, однако ничто не превзойдёт сбалансированную диету, подчеркнула одна из авторов исследования профессор Линда Баул. По её словам, лучший способ бороться с лишним весом – есть больше овощей, фруктов и волокнистой пищи, а потребление "вредной" еды сократить до минимума.

Напомним, по данным Минздрава РФ, избыточный вес и ожирение наблюдаются у более чем половины взрослого населения страны. Среди школьников ожирением страдают 8%. Для сравнения, в 90-е годы этот показатель составлял 2-3%.

Материалы по теме:

Ожирение приобретает масштабы эпидемии в России

Медики признали США самой толстой страной в мире

Названы четыре обязательных критерия здорового образа жизни

Источник: Cancer Research UK
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции