Россияне всё больше читают новости в интернете, но доверяют телевидению

Чтобы получить информацию о событиях в России и мире, жители нашей страны всё чаще используют онлайн-СМИ и социальные сети. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого в июле "Левада-центром".

Главным источником информации для россиян по-прежнему остаётся телевидение, однако доля тех, кто узнаёт о новостях с его помощью, постепенно снижается: с 88% в 2013 году до 86% в 2016 году. Из интернета новости узнают 33% опрошенных (год назад этот показатель составлял 21%), из социальных сетей – 23% (против 13% в 2015 году). Еще 27% респондентов узнают новости от родных и друзей, 22% - по радио, 19% – из газет, 4% – из журналов.

Наибольшее доверие в освещении событий у жителей России также вызывает телевидение: 59% против 41% в 2015 году. На втором месте – онлайн-СМИ: 20% в нынешнем году и 18% годом ранее. Третью строчку делят социальные сети и друзья, родные и соседи (по 12%).

По мнению россиян, наиболее объективно телевидение освещает ситуацию во внешней политике – так считает 58% респондентов, а наименее объективно - ситуацию в экономике страны (33%) и жизнь простых россиян (33%).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции