Российские работодатели считают низким уровень знаний выпускников вузов

Половина работодателей считает уровень подготовки российских выпускников низким. Соответствующие результаты показало исследование рекрутинговой компании HeadHunter. Почти каждый третий наниматель полагает, что уровень знаний вчерашних студентов "очень низкий". Еще 9% назвали степени подготовки юных претендентов на работу высокой, а 1% опрошенных отметили "очень высокую" степень подготовки выпускников. В то же время 51% среди респондентов, только что окончивших вуз, уверены, что степень их подготовки "скорее высокая". Еще 8% уверены в "очень высоком" уровне своих знаний. Каждый четвертый полагает, что степень его подготовки "скорее низкая", а 2% сказали об "очень низкой" степени подготовки.

Похожая ситуация наблюдается и с оценкой навыков соискателей со стороны работодателей и выпускников. Кроме того, представители компаний, которые набирают молодых специалистов, считают их зарплатные ожидания завышенными.

Говоря о требованиях к претендентам на работу, каждый пятый работодатель назвал наличие опыта. В число необходимых условий представители компаний включили проявление инициативы, ответственность и умение работать в команде.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции