Российские владельцы смартфонов массово устанавливают приложение для создания "няшных" селфи

Китайское приложение для обработки фотографий Meitu в пятницу вошло в топ-5 бесплатных приложений российского AppStore. Об этом сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на данные AppAnnie.

С помощью Meitu пользователи могут сделать любое селфи "няшным" - оно увеличивает глаза, делает цвет лица более ровным, избавляет кожу от неровностей и накладывает на лицо различные эффекты. Программа, созданная еще в 2008 году, предлагает несколько фильтров на выбор: Angelic ("Ангельский"), Blossoms ("Цветочный"), Fairy Tale ("Сказочный"), New Year ("Новый год"), Petals ("Лепестки"), Mermaid ("Русалка") и Baroness ("Баронесса").

Популярность Meitu обрел буквально за два дня: еще в четверг приложение занимало 45 место в топ-чарте AppAnnie, а за день до этого - 1326 место. В этом рейтинге сервис обогнал WhatsApp (6 место), Instagram (7 место) и Snapchat (9 место). Рейтинги составляются на основе количества просмотров пользователями страницы приложения в AppStore. В аналогичном американском рейтинге китайское приложение сейчас занимает 13 строчку.

Однако у экспертов возникли сомнения в его безопаcности. В частности, специалист по информационной безопасности Грег Линарес в своем Twitter пишет, что приложение может получить доступ к информации о том, как работают другие приложения на устройстве, точное местоположение пользователя, уникальный номер идентификатора устройства (IMEI), информацию о вызовах, информацию о соединении WiFi. Специалист по безопасности Джонатан Здзиарски в Тwitter также обратил на это внимание и добавил что приложение собирает данные как на iOS, так и на Android.

Meitu практически повторило судьбу приложения российских разработчиков Prisma, которое всего за девять дней летом прошлого года стало одним из самых скачиваемых в App Store 10 стран.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции