Руководитель аэроклуба утверждает, что полет «кукурузника» над пляжем был согласован

Руководитель аэроклуба им. Юрия Гагарина Евгений Алексеев прокомментировал видеоролик, появившийся на днях в Сети, в котором самолет АН-2 на бреющем полете несколько раз пролетает над пляжем «Волжские дали». Видео собрало ряд гневных комментариев, в частности, люди интересовались, законны ли такие полеты.

«Это законно и безопасно, потому что самолет не снижался ниже разрешенных 50 метров, - рассказал Алексеев. -  Пляж он пересекал самым коротким маршрутом, а маневры выполнял либо над акваторией, либо над рощей, которая за пляжем. То есть угрозы для жизни и здоровья граждан не было.

По поводу законности: если показательные выступления согласованы – они законны. В середине мая нам поступил заказ от администрации пансионата «Волжские дали» на данные показательные выступления. Соответственно мы их согласовали и, согласно утвержденной инструкции, выполнили работу. То есть всем, кто отдыхал в пансионате, администрация хотела подарить небольшой праздник, чтобы было авиашоу небольшое. Пока находились наши представители в  пансионате, никакого негатива не было». Стоит такое шоу, по словам Алексеева, не так уж дорого – летный час оценивается в 21 тысячу рублей. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции